欢迎光临深圳邦企信息技术有限公司官方网站

在线留言网站地图 手机版手机版

邦企信息

专注IT企业资质认证通过率超99%
全国服务热线:0755-86527991 直通顾问总监:135-1002-1472

热门搜索:CMMI认证3A企业信用评级实用新型专利外观设计专利

当前位置首页 » 邦企新闻中心 » 常见问答 » 专利产品改进后,还需再申请专利吗?

专利产品改进后,还需再申请专利吗?

返回列表 来源:邦企信息 查看手机网址
扫一扫!专利产品改进后,还需再申请专利吗?扫一扫!
浏览:- 发布日期:2019-01-23 14:55:16【

    有些人在发明专利申请完之后,对技术研究开发比较随意,即使由此继续研发了新的产品或新的技术,也不会再次申请专利。如果专利产品继续改进,还需再申请专利吗?


专利产品改进后,还需再申请专利吗?


      专利产品改进后,怎么办?


    其实如果认为:已授权专利技术改进不需再申请是错误的决定,因为当他人对该产品有了改进并申请了专利,反过来就限制了原专利权人产品的更新换代,这就会导致原专利权人不经意间反而变成了侵权人。此时,原专利权人就丧失了自己的知识产权。

    已经取得发明专利证书的发明创造进行化改进后,是否要再次申请专利?

    如果之前的发明专利是自己的(公司的),可以根据实际价值或者改进度(创造性)的大小,来决定是否需要在申请专利;如果之前专利是别人的,在改进度大(有创造性)的情况下,可以去申请专利,专利授权后,同时也可以请求之前专利强制许可。但是如果再次申请专利,必须具备新颖性、创造性、实用性。

    我国对发明专利的要求比较高,并不说你有改进了就行,一定要是重大的改进且是针对我国专利法第二条第款所列的定义才行。我国的新颖性是指发明或者实用新型不属于现有技术,也没有任何单位或者个人在申请日前就同样的主体向国务院专利行政部门提出过申请,并记载在公布的申请文件中或者公告的专利文件中。

    去的发明专利证书后,专利产品改进需看改动的大小,如果改动比较小的话,对整个产品专利影响不大的话就可以不用再去重新申请的,但是假如改动的地方是对你的产品有影响的,就得去重新申请一个。

推荐阅读

    【本文标签】:发明专利申请 发明专利 专利产品
    【责任编辑】:邦企信息版权所有:http://www.bangqi66.com转载请注明出处